Écouter
Concert

Vendredis d'Arthur (ex concerts sandwichs)

Le 10 janvier 2020 à 12:30 - Conservatoire Arthur Honegger

Le 17 janvier 2020 à 12:30 - Conservatoire Arthur Honegger

Le 24 janvier 2020 à 12:30

Le 31 janvier 2020 à 12:30

Le 7 février 2020 à 12:30

Le 14 février 2020 à 12:30

Le 6 mars 2020 à 12:30

Le 13 mars 2020 à 12:30

Le 20 mars 2020 à 12:30

Le 27 mars 2020 à 12:30

Le 3 avril 2020 à 12:30

Le 10 avril 2020 à 12:30

Le 10 janvier 2020 à 18:00

Le 17 janvier 2020 à 18:00

Le 24 janvier 2020 à 18:00

Le 31 janvier 2020 à 18:00

Le 7 février 2020 à 18:00

Le 14 février 2020 à 18:00

Le 6 mars 2020 à 18:00

Le 13 mars 2020 à 18:00

Le 20 mars 2020 à 18:00

Le 27 mars 2020 à 18:00

Le 3 avril 2020 à 18:00

Le 10 avril 2020 à 18:00

Forts du succès rencontré lors de la saison précédente, les concerts sandwich reprennent du service au Conservatoire Arthur Honegger et évoluent !

Venez assister aux « Vendredis d’Arthur » : une formule à la carte, toujours en entrée libre (dans la limite des places disponibles). A 12 h 30 puis à 18 h les musiciens donneront ainsi leur programme deux fois dans la journée. Grâce à l’engouement et à la mobilisation des enseignants et artistes associés du Conservatoire, il y en aura pour tous les goûts, du jazz à la musique médiévale !

Vendredi 17 janvier : Cap Ouest (musiques traditionnelles). Surfant sur les eaux du succès, le trio nous proposera la quintessence des chants de marins de Normandie. Avec Laurent Barray (accordéon, chant), Valentin Barray (piano), Philippe Gibaux (violon).                                    

Vendredi 24 janvier : Come on, Comont (Chanson/Rock). Auteur, compositeur, interprète pour de nombreux groupes, c’est en soliste que notre collègue, par ailleurs enseignant au CEM, viendra défendre ses créations. Avec Dominique Comont (chant, piano).

Vendredi 31 janvier : De cinq à sept (musique classique). Un quintette à vent fripon,  qui s’encanaille avec gourmandise autour de la musique de Poulenc et de Janacek. Avec Alexandre Nassan (flûte), Thérèse Louvet (hautbois),  Damien Sliwa (clarinette), Elise Derivière (clarinette basse), Florence Guillaume (cor), Thomas Rio (basson), Elisabeth Lecoq (piano).

Vendredi 7 février : Afro-jazz (musiques traditionnelles/jazz). Né de l'autre côté de l'Atlantique, le jazz a puisé une bonne partie de ses racines dans le continent noir. Venez écouter ses racines ! Avec Pape Cissokho (kora) ; Antoine Bouchaud (piano) ; Philippe Kadja (basse) ; Jean-Marie Olivier (percussions) ; Jean-Jacques Schmidely (batterie).

Vendredi 14 février :  Petite anthologie de la chanson coquine. A l’occasion de la St-Valentin, célébrons l’amour des poètes : Il sait se faire romantique, sensuel, mais aussi parfois coquin… Avec Pascale Delaveau (violon), Cécile Lucas (violon), Hélène Joncqueur (alto), Aline Bertrand  (violoncelle), Damien Sliwa (clarinette), Jean-Marie Olivier (batterie), Aude Mesas (chant).

Vendredi 6 mars : La vielle à roue revisitée (musique baroque et compositions d’aujourd’hui). L’instrument à cordes, frotté par une roue en bois au lieu d’un archet, n’en finit toujours pas de nous surprendre… . Avec l’ensemble Quintus Novum : Marius Andreï (violon), Michael Greenberg (contrebasse), Marie Vallin  (clavecin), Frantz Couvez (sacqueboute), Rémy Couvez (vielle à roue).

Vendredi 13 mars : D’un continent à l'autre (musique classique). Inventé par le belge Adolphe Sax dans les années 1850, le saxophone a depuis traversé les océans et envahi le monde …Voyage au cœur du phénomène. Avec Antony Laplace (sax) ; Daiana Farias (sax) ; Emma Stephenson (piano).

Vendredi 20 mars : Le quatuor nomade de Bach à Chostakovitch (musique classique). L’évolution du quatuor à cordes depuis le siècle des lumières, habilement mis en scène par le quatuor Arthuro. Avec Cécile Tref (violon) ; Jean-Philippe Dragon (violon) ; Erik François (alto) ;  Thibault Leroy (violoncelle).

Vendredi 27 mars : Les anges musiciens (musique médiévale). Un hommage à la collection Brassy et un parcours initiatique dans le monde merveilleux des instruments du Moyen Age. . Avec la compagnie Obsidienne : Emmanuel Bonnardot (chant, vièle, rebec, crwth…), Hélène Moreau (chant, psaltérion, percussions ), Florence Jacquemart ( Flûtes, cornemuses).

Vendredi 3 avril : Be bop à Woollett (jazz). Quand l’équipe des professeurs d’instrument du département jazz est au grand complet, cela donne LH7 … et ça déménage ! Avec Jeremy Bruger (piano), Eric Jacot (contrebasse), Grégory Serrier  (batterie), Julien Maucarre (guitare), Pascale Mabit (saxophone), Julien Ecrepont (trompette), Sébastien Guillaume (violon).

Vendredi 10 avril : Et bien dansez maintenant (danse, théâtre, musique). Deux courtes créations (La chambre & Am Rhein) et une invitation à la danse pour ce dernier rendez-vous d’Arthur de la saison, histoire de rappeler qu’ici on forme bien des comédiens, des musiciens et des danseurs. Avec Céline Quedeville (danse), Pierre-Nicolas Buisson (danse), Sophie Lemarchand (comédienne), Florence Guillaume (cor).